МОЛИТВА СВЯТОГО РОЗАРИЯ

Молитва Розария заключает в себе краткий пересказ основных событий Евангелия, позволяющий, благодаря своей простой форме, пережить главные христианские тайны. Весь Розарий охватывает 20 событий, или тайн, из которых 5 радостных – из событий в детстве Иисуса Христа, 5 светлых — о Его подвиге постепенного восхождения на Крест, 5 скорбных – относящихся к Его страданиям и смерти и 5 славных – напоминающих о вечной славе Иисуса и Марии на небесах. Таким образом, Розарий делится на 4 части, каждая из которых содержит по пять тем для размышления, называемых «тайнами».

Ежедневно прочитывается обычно одна часть Розария. В октябре все части читаются по очереди. В другие месяцы в понедельник и субботу читается первая часть, во вторник и пятницу – третья, в четверг – вторая, в среду и воскресенье – четвертая. В воскресенье читается та часть, которая соответствует периоду церковного года: во время Адвента и Рождества – первая, во время Великого Поста – третья, во все остальные периоды года – четвертая.

external
I часть – Радостные тайны

  1. Благовещение (Лк 1, 26-38)
  2. Посещение Пресвятой Богородицей святой Елизаветы (Лк 1, 39-45)
  3. Рождество Иисуса Христа (Лк 2, 1-19)
  4. Сретение Господне (Лк 2, 22-35)
  5. Обретение Отрока Иисуса в храме (Лк 2, 42-51)

 

II часть – Светлые тайны

  1. Крещение Господне (Мф 3, 13-17)
  2. Чудо в Кане Галилейской (Ин 2, 1-11)
  3. Возвещение Царства Божия (Мф 5, 1-16)
  4. Преображение Господне (Мф 17, 1-13)
  5. Установление Евхаристии (Мф 26, 26-30)

 

III часть – Скорбные тайны

  1. Молитва Иисуса в Гефсиманском саду (Мф 26, 36-44)
  2. Бичевание Иисуса Христа (Лк 23, 13-23)
  3. Увенчание тернием (Ин 19, 2-11)
  4. Крестный путь Иисуса Христа (Лк 23, 26-38)
  5. Распятие и смерть Иисуса Христа (Ин 19, 23-27)

 

IV часть – Славные тайны

  1. Воскресение Иисуса Христа (Мф 28, 1-10)
  2. Вознесение Иисуса Христа (Мф 28, 16-20)
  3. Сошествие Святого Духа (Деян 2, 1-4)
  4. Успение Пресвятой Богородицы (Ин 14, 1-4)
  5. Увенчание Пресвятой Богородицы небесной славой (Еф 1, 3-10)

ПОРЯДОК ЧТЕНИЯ РОЗАРИЯ

Совершается крестное знамение и читается Апостольский Символ веры.

Верую в Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли. И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и был погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мёртвых, восшёл на небеса, восседает одесную Бога Отца всемогущего и оттуда придёт судить живых и мёртвых. Верую в Святого Духа, святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь.

Затем берется первая бусинка и читается «Отче наш».

Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё, да придёт Царствие Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.

На трёх следующих – три раза «Радуйся, Мария» (для умножения веры, надежды и любви).

Радуйся, Мария, благодати полная, Господь с Тобою, благословенна Ты между жёнами и благословен плод чрева Твоего Иисус. Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас, грешных, ныне и в час смерти нашей. Аминь.

После этого произносится «Слава Отцу».

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

После этого объявляется название части и первой тайны. На большой бусинке читается «Отче наш», на маленьких — 10 «Радуйся Мария». Во время десятикратного произношения этой молитвы необходимо размышлять над одной из тайн розария. В конце каждой тайны произносится «Слава Отцу» и прибавляются молитвенные возгласы:

О Мария, без первородного греха зачатая! Моли Бога о нас, к Тебе прибегающих.

О мой Иисус, прости нам наши прегрешения, избавь нас от огня адского и приведи все души на небо, особенно те, которые наиболее нуждаются в Твоем милосердии.

Затем объявляется название следующей тайны. Молимся в том же порядке и размышляем над следующей тайной Розария. После завершения молитвы Розария из пяти тайн, рекомендуется читать молитву «Под Твою защиту» или другой антифон Пресвятой Богородице:

Под Твою защиту прибегаем, Пресвятая Богородица. Не презри молений наших в скорбях наших, но от всех опасностей избавляй нас всегда, Дева преславная и благословенная. Владычица наша, Защитница наша, Заступница наша, с Сыном Твоим примири нас, Сыну Твоему поручи нас, к Сыну Твоему приведи всех нас. Аминь.

Молитва после Розария

Боже, Твой Единородный Сын жизнью, смертью и воскресением Своим открыл нам путь к вечному спасению. Молим Тебя: даруй, чтобы мы, размышляя об этих тайнах в святом Розарии Пресвятой Девы Марии, последовали преподанным в нем примерам и удостоились исполнения данных нам обещаний. Через Христа, Господа нашего. Аминь.